Статья в преддверии Осеннего Бала из прошлой газеты

 

 

 

Событие

"... И с каждой осенью я расцветаю вновь..."

Осенний золотолесский Бал на этот раз станет завершающим аккордом целого ряда мероприятий, объединенных проектом «Золотая осень». Более 150 человек в Москве и Петербурге стали заинтересованными участниками, посетившими около двух десятков различных мероприятий. Но это не столь важно, главное в проекте - это настроение дворянской Москвы начала 19 века и новизна.
Об этом мы сегодня и поговорим с участниками проекта. На вопросы отвечают Ярославна (Софья Алексеевна Раевская) и Искандер (князь Юсупов, Николай Борисович).

Ярославна

Как проект «Золотая Осень» делает мир лучше?

Во-первых, этот проект позволяет участникам больше узнать об истории собственной страны, о людях и героях того времени.
Во-вторых, это новый вид творческо-ролевой деятельности: мы решили придумать что-то новое, отличное от полигонных и павильонных игр и придумали такой проект, который позволил нам связать небольшие игры, встречи, приемы, вечера в единое целое, завершающим элементом которого будет наш прекрасный бал.
Думаю, что подобный формат мероприятия вполне может прижиться и быть использован еще кем-нибудь, когда-нибудь.
В третьих, это очень красивый проект. А красота не только делает мир лучше, но и спасает его.

***

Искандер

Понравилось ли вообще, что больше всего, что не понравилось?

Понравилась сама идея, не знаю, насколько она нова, идея того, чтобы сделать бал не просто балом, а Балом, завершающим балом игры, длившейся порядка полутора месяцев. Понравилась эта жизнь в другой, параллельной Москве, которая моложе теперешней на 180 с лишним лет, процесс воссоздания тогдашнего общества.
С технической стороны был в восторге, обнаружив не только официальные новости, но и раздел со сплетнями. И частных альбомов, которые создали некоторые наши дамы. Увы, сам я эти альбомы заметил уже незадолго до конца игры. И, тем не менее, зайдя в три или четыре альбома, обнаружил там удручающую пустоту. Просто обида берет за прелестных обладательниц этих альбомов. Но, тем не менее, почины просто замечательные. А сообщество с частной перепиской, так и вовсе было весьма и весьма оживленным.
Ну и, разумеется, крайне понравилось то, как многие из участников _хотели играть_ и с каким энтузиазмом они играли. Имен называть не буду, пусть каждый думает сам, насколько оно применимо к нему, а я просто уважительно и благодарно поклонюсь и поблагодарю. Потому как лично мне до такого проникновения эпохой далеко.

На самом деле, хотелось бы улучшить много чего с технической стороны:
· Не очень хорошо поставленная информационная составляющая, если в общем. В частности, разделы «Новости» и «Слухи» на сайте проекта надо бы обновлять гораздо чаще. Думается, беда в том, что не было четкой установки кто и как должен присылать эти новости, от того их и присылали достаточно мало.
· Как уже было сказано выше - частные альбомы, как мне показалось, вообще почти не посещались другими игроками.
· Еще один минус - зачастую весьма поздно появляющаяся информация о намечающихся приемах. Да, Юсуповы тут и сами не без греха, официальное объявление о гуляниях в Архангельском было размещено всего за четыре дня, но и это уже немало, потому как гораздо чаще приглашения поступали всего за один-два дня.
· Добавление ссылок на портреты игроков в списке ролей - большое подспорье. В частности, предстоит Бал у Салтыковых: по этикету надлежит первым приветствовать хозяев, но как много игроков сможет узнать хозяев в лицо или просто знает, как они выглядят?
· Да и вообще, как-то нехорошо получалось, когда при встрече, скажем, в театре, вместо того, чтобы играть, определенное время все просто дружно пытаются запомнить, кто есть кто, и как кого зовут.

К сожалению, организаторы, не ожидавшие такого наплыва участников, выбились из сил и едва успевали поддерживать информационное поле хоть как-то. Но очень радует активность игроков, есть надежда на то, что дальше будет куда лучше.

Как оцениваешь перспективы такой формы РИ, как "Золотая осень"?

Саму игру оцениваю крайне положительно и надеюсь, что будущие игры такого рода будут только лучше. И, как я уже сказал в начале, определенно лучше, когда есть не просто некоторое мероприятие (бал, а может и турнир или еще что-нибудь), а целая подоплека, целая вводная игра, которая придает данному мероприятию концептуальность, не побоюсь этого слова.
Мне остается только сожалеть, что большая "пожизневая" загруженность помешала вести более активную светскую жизнь. Впрочем, это недостаток всех городских игр, как мне кажется.

Твое самое замечательное золотоосеннее приключение/событие/знакомство?

Ну, тут без вариантов: самое замечательное золотоосеннее мое знакомство - это моя семья!

***

Отшумели и опали листья, и снег закрыл золотой ковер на земле. В воскресенье отгремит бал, и мы поставим точку в своих альбомах, в Золотой осени, в своих сердцах. Что останется там?

Я смотрю в небо и вижу там Ее. Ее каштановые волосы переливаются в свете свечей, сверкают камни в украшениях, Она то склоняется над вышивкой, то пролетает пальцами по клавишам, и дом наполняется музыкой, то кружится в вальсе. Она плачет и смеется, любит и верит, верит в людей, в мир, в будущее. И пусть иногда Она смотрит на меня из зеркала, я точно знаю, что Она - это не Я. Она чище, умнее, нравственнее. Она тот образ, которым мне хотелось бы стать, к которому я хотела бы иметь силы идти, тот идеал, что я храню глубоко в сердце.

Начало XIX века, 1823 год - это время идеалов. Время молодости, надежды, веры в человеческие силы, время чистых помыслов и желания подвигов, время героев, чести и благородства. Все это уничтожат и сломают через два года. Так принято считать. Правда ли это? Я не верю, что те, кто уехал в Сибирь и строил там новую жизнь, были сломлены. Они продолжали жить и, в общем-то, не сильно изменились. Я не буду говорить о причинах декабристского восстания, о его итогах и его влиянии на Россию. Я только точно знаю, что даже если они ошиблись в методах или в чем-то еще, помыслы их были благородны и они делали мир лучше. "Пассионарность, идеалы чести и благородства, делать мир лучше, будущее" - эта риторика в одинаковой мере принадлежат нам, Золотым лесам, нашим друзьям и тем, кто верит в то же, во что и мы, и им, тем, кто жил почти на два века раньше нас.

Мы, организаторы Золотой осени, специально не делали акцента на сюжетной составляющей. Смысл-то вовсе не в ней. Смысл - найти в себе искру Золотого века, окунуться в эту атмосферу, вдохнуть тот воздух, и поверить. Поверить в свою звезду пленительного счастья.
Пусть вечером в воскресенье, вернувшись домой после бала, мы сядем с чашкой чая в руках и заглянем в себя.. Если там мы увидим те черты благородства, чистоту помыслов, искреннюю веру в лучшее и силы всегда идти вперед, строго следуя своему пути, значит, все было не напрасно. Значит, Золотая осень удалась.


Лора, Елена Александровна Бестужева

***

Сайт проекта - http://projects.goldenforests.ru/ball

 

 

   

Творческий Клуб "Золотые Леса"