Событие

Зимние Маневры 2 декабря,
приближенный к реальности отчет Айрин

«-Отстоим космопорт! – рявкнул Шеф, отмахиваясь от наседающих противников.
Марсиане накатывались волнами, угрожающе размахивали щупальцами, скрежетали доспехами. Побежденные равномерно усеивали окружающую нас площадку. Несколько особо наглых инопланетян, со следами насильственной клизмы (нет, не на лице), скорбно притворялись вениками...»

Я грустно перечитывала сцену финального боя. Да, Донцовой такого не написать... Но наш ГлавРед, с необъяснимым упорством требовала изменить стиль репортажа. Регулярно чертыхаясь и вычеркивая разнообразные жизненные зарисовки вроде «огней космопорта» и «за добро!», я упорно пыталась составить наиболее приближенный к реальности отчет...

Зимой ролевая и реконструкторская деятельность несколько замирает - холодно, ломаются тексталитовые луки и мечи, да и ползать по колено в снегу – то еще удовольствие... хотя желающих побегать в доспехах всегда было достаточно. Так и была придумана серия малых маневров.

Организаторами выступили наши друзья с физтеха. Основные цели маневров, по словам Залекса, таковы:
• пропаганда исторического фехтования, интереса к истории и культуре, здорового образа жизни;
• подведение промежуточных итогов обучения занимающихся ИФ набора осень-2006;
• большая командная тренировка, отработка тактических взаимодействий;
• укрепление дружеских отношений между клубами-участниками (для этого каждый клуб выставлял бойцов на обе стороны).

Участвовали – Физтех, Золотые Леса, клуб "Город", секция ИФ ФАЛТа; отыграли разные сценарии – CTF, простые сходки, сопровождение посла и т.д. Также, на этих маневрах, Рингиль был замечен в раздаче марсианских мозговых слизней, Аварион – в распитии кефира, а Вик – в поедании мозга своим лучникам.

Раздача мозговых слизней

Аварион и йогурт

Выглядело это так: обыкновенный спортивный зал, со стороны выходов – зрительские трибуны, в углу – наш медицинский блокпост. Посреди зала выстроились в две шеренги команды.

-Семь...шесть...пять.., - Залекс ведет отсчет. Судьи, Аварион и Юрик, приготовились следить за сражающимися.
-Три...два...один...бой!

Тут и выяснился недостаток маневров в помещении – очень сложно приходится зрителям и организаторам. Стрелы лучников спокойно покрывают всю длину зала, отскакивают от стен, и на излете вполне способны поставить синяк зазевавшемуся гостю.

Нам приходилось труднее всего – расставленные на столе пузырьки и бутылочки периодически сбивало, бутылка с медицинским спиртом притягивала на себя практически все стрелы. После четвертой “пойманной” стрелы (что без стеганки несколько огорчало :) мы окончательно утвердились в мысли о существовании антимедицинского заговора. В итоге наш пост напоминал заветную мечту вратаря – экранированный сеткой с прикрепленными на нее щитами.

Медицинский блокпост до начала маневров

Окончательный вид медпоста :)

Участникам было не легче - их постоянно кто-то бил, толкал щитами, осыпал стрелами. Так, после очередной сходки на Флорента вместе с ударом полуторным мечом снизошло озарение. Вот отрывок из его бессмертного произведения:

Созывает сильных Залекс,
Из физтеха воин храбрый,
Муж в коричневом кафтане,
Вышитом златою нитью.
Говорит своим друзьям он,
Воинам из стран различных:
«Приходите к нам сражаться,
Чтоб помериться могли мы
Боевым своим искусством.
Чтобы билась сталь со сталью,
Чтоб мы знали кто сильнее,
Кто боец наихрабрейший,
Кто искуснее в сраженье».

 

Там же выступила команда Вика – те самые «лучники-транформеры»: одоспешенные и вооруженные мечами. С двумя видами оружие можно действовать достаточно эффективно – что и было продемонстрировано. По словам Айнис, ей даже удалось убить Рингиля. Но мы ему этого не скажем, чтобы зря не расстраивать :)

По результатам маневров можно признать, что прошли они успешно, так что эта идея будет развиваться в дальнейшем – не только как интересное времяпрепровождение, но и как совместные строевые тренировки и отработки командной тактики. Результаты можно будет оценить на предстоящих Весенних Маневрах: вполне возможно, что вместо мрачной толпы с длинными алебардами и недобрыми мыслями мы увидим четкие и выверенные перемещения а-ля «C&C» или «Heroes of Might and Magic».

На обратной дороге всей толпой оккупировали вагон электрички. Со стороны лучников доносились странные хлопки и ритмичные завывания «Сова-сова, иа-иа, крокодил». Вик скромно признал, что процесс поедания мозга близок к завершению.

***

Айрин

 

   

Творческий Клуб "Золотые Леса"