Увлечение

Мужчины-кулинары


Кулинарией, а не банальным приготовлением продукта,
можно назвать то, где есть как-то элемент творчества.

(экспертное мнение советника клуба,
пожелавшего остаться неназванным)

В наш безумный век (и тем более – с нашим безумным хобби) не так уж много людей находят время, силы и вдохновение для занятий кулинарией. Конечно, я не имею в виду вдумчивую варку пельменей или полный вдохновения процесс приготовления сосисок, нет. Но сложные блюда, настоящие эксперименты и отношение к готовке как искусству встречаются нечасто. И все же – встречаются. Блеск этого таланта озаряет некоторых наших друзей и одноклубников, даря ни с чем не сравнимые радости нам, простым любителям вкусно поесть. Учитывая актуальный для этого номера интерес к достижениям мужчин в традиционно “женских” областях (см. результаты конкурса мужской красоты), мы решили поговорить о кулинарии с искушенными в этом деле представителями прекрасной сильной половины.

О месте мужчин и женщин на кухне, о нашем безумном веке, о чаяниях, секретах и достижениях мы побеседовали с Николя, Ростиком и Рыжим Саксом.

***

Уже перечитывая наполовину готовый материал, я была поражена, поняв, насколько рельефно личность этих людей проступает в их рассказах о кулинарном опыте. Такие разные слова, мнения и ощущения. Отчасти поэтому статью не удалось привести к абсолютно единообразному виду, но, мне кажется, это и не нужно. Пусть так и будет – три портрета, носящие отпечаток индивидуальности изображенных на них людей.

Николя

Кто не знает нашего очаровательного Николя? Его красные сапожки давно уже стали притчей во языцех, а яркие роли умирающих монархов и блондинки из Шармбатона не смогут забыть еще многие поколения. Между тем, как выяснилось в процессе интервью, Николя вообще весьма серьезный человек. Мы могли бы и догадаться об этом, зная, например, что он блестяще закончил физтех и теперь преподает там.

Этот сезон Николя блистательно завершил ролью китайского поваренка на “О, Париже!”, где явил, наконец, публике талант не только игрока, но и кулинара.

О начале творческого пути и кулинарных пристрастиях
Готовить я начал лет в 18, причем с самого начала постигал все исключительно сам. В ход шли кулинарные книги, передачи, поиск рецептов в интернете. С самого начала определилась и главная привязанность - супы.
Вообще приготовление супа - это, в моем понимании, процесс, наполненный неким первобытным сакральным смыслом. Ты стоишь у огня над котлом и медленно, по очереди, бросаешь туда ингредиенты. Варево дымится, булькает, разносится ароматный запах, и вот наступает кульминация - готова Еда. Суп - это не искусство ради искусства, что можно сказать о многих соусах или десертах, суп - пища простая, но символичная.
Что же касается других блюд, я с равным уважением отношусь ко всем, вот разве что выпечка мне не дается. Должно быть, для нее нужен иной склад характера. Из разных мировых кухонь я также ни одной не отдаю предпочтения - люблю готовить все. Вот разве что считаю, что любому супу на свете наши щи, борщ или солянка дадут сто очков вперед.

О том, как Николя пришло в голову начать готовить всерьез
Я вообще серьезный, хоть вы мне и не поверите :-) Кроме того, я всегда считал, что каждый человек должен уметь сам обеспечивать себя, в том числе и быт. А поесть я люблю вкусно. К тому же готовка - процесс очень креативный и интересный. Тут есть что-то сродни естественным наукам.

О женщинах и мужчинах на кухне
Сейчас полетят тапки. Мне не приходилось видеть женщин, которые бы готовили что-то сложное ради самоцели либо исключительно для себя. Мне кажется, для мужчин более характерны поиски чего-то нового, эксперименты - в общем, кулинария как искусство. Женщина готовит еду, чтобы ее съели, а мужчина порой делает это в рамках самореализации. Да, это именно самореализация.

Ростик

Ростик, как могли заметить наши постоянные читатели с хорошей памятью, появляется на страницах нашей газеты не впервые. Прекрасный танцор и отличный преподаватель, он, к тому же, умеет шить и чуть не стал нашим председателем. Кстати, как и Николя, Ростик закончил физтех, и тоже, заметим, прекрасно закончил.

Пожалуй, пришла пора поговорить о еще неизвестном широким массам его таланте – кулинарии.
Кстати, мне впервые довелось попробовать стряпню Ростика, когда он как-то угощал нас пиццей своего приготовления. Надо сказать, что я не люблю пиццу, и даже будучи в Италии, я отрывалась от коллектива и не ела ее. Но был один раз, когда она мне действительно понравилась – это была пицца, приготовленная Ростиком.

О том, что такое готовка
Для меня готовка – это еще одна возможность сделать что-то руками. Я вообще люблю мастерить, и еду в том числе. Еще это, конечно, прагматический навык в том смысле, чтобы было чего поесть, но это не так важно. Последнее время я очень мало готовлю. Не для кого. Для себя я готовить не так люблю.

О месте мужчин и женщин на кухне
Тут я больших различий не делаю. По моему опыту, просто есть люди среди обоих полов, которые умеют готовить и которые готовить не умеют.

Что такое умение готовить?
Умение сочетать и обрабатывать продукты так, чтобы получилось вкусно.

О кулинарных пристрастиях и предметах гордости
Из готовки я по-настоящему люблю только выпечку. Люблю делать разные вкусности и угощать ими родных и друзей. Какой-то особой мечты у меня нету, особой гордости тоже. У меня есть "фирменный" кекс, рецепт которого я периодически дорабатываю, но это не шедевр, а просто качественный кекс.

О начале пути
Выпечке меня учил отец. Когда он готовил, я приходил на кухню и расспрашивал, что да как, помогал помаленьку. А потом и сам начал печь.

Про кулинарию и ролевые игры
Сейчас уже стало нормой, что на РИ люди питаются по-городскому, а не по-походному. А в остальном кулинария – еще один из вариантов антуражной фоновой деятельности для РИ.
Есть еще тема про походную готовку. В отличие от города, в походах я готовлю регулярно не только выпечку, но и "простую" еду. Особенно люблю молочные каши на завтрак, причем на костре я их научился делать отлично, а вот на плите они у меня, как правило, подгорают.

Про отношение к разным кухням
Люблю вкусно поесть :-)

Ну и напоследок - открой какой-нибудь свой секрет нашим отчаянным домохозяйкам и расскажи, почему готовить - здорово?
"Евреи, сыпьте больше заварки!" А готовить просто здорово.

Рыжий Сакс

Рыжий Сакс не является членом клуба “Золотые леса”. Но, во-первых, он наш очень хороший друг. Во-вторых, он просто прекрасный человек. В-третьих, он отлично готовит. Разве этого мало?
Рыжий Сакс входит в мастерскую группу “Плавучий дом”, которая смастерила, например, Дикий Огонь, Барабаны Поншартрен и Сказки Людей Озера. Кроме того, будучи великолепным игроком, умудренным огромным опытом ролевиком и просто хорошим человеком, Рыжий принимал участие в многочисленных проектах, на перечисление которых мог бы уйти, пожалуй, отдельный специальный выпуск нашей газеты. В последние годы он стал настоящей кинозвездой, снявшись в двух фильмах-презентациях МГ JNM.

В свободное от съемок, боевых искусств и даже работы время наш герой увлекается кулинарией. Так что роль китайского повара на “О, Париже!” была, мягко говоря, не случайна. Те, кому удалось не только побывать в Мулен Руже, но еще и поесть там, думаю, поддержат меня – это было великолепно!

Как вы уже, вероятно, догадались, на этой игре Рыжий Сакс играл вместе с Николя. Как нам удалось выяснить, их отношения на почве кулинарии весьма теплы, и омрачает их только один спор: надо ли класть в борщ сахар?

В воскресенье, 10 декабря, Рыжий Сакс давал исключительно закрытый мастер-класс по приготовлению суши. Нашему специальному корреспонденту удалось проникнуть туда под предлогом взятия этого интервью. В процессе удалось полакомиться тем, что получилось в результате мастер-класса, и узнать многое о приготовлении суши.

Например:
- стали известны места, где лучше покупать нори;
- у нори есть лицевая и обратная сторона (а также, оказывается, нори очень сильно прилипают к губам, если есть их не в составе суши);
- все акции с рисом надо проводить деревянной или пластиковой лопаткой;
- остужать рис в холодильнике или на улице нельзя, а потому хитроумные японцы придумали обмахивать его веерами;
- рисовый уксус – продукт, который нельзя ничем заменить;
- наливать его нужно в горячий рис, чтобы запах постепенно уходил;
- свежий бамбук удивительно пахнет;
- нож для резки суши должен быть острым и влажным.

Как карьера кинозвезды сочетается с любовью к готовке?

Рыжий Сакс Ээ. Ммм. Ну…
Дженни Отлично сочетается! Когда снимали фильм к Черному Отряду, он все время поиграет-поиграет Боманца – и начинает готовить!
Рыжий Сакс О да! Если ЗЛ когда-нибудь будут снимать фильм и предложат мне роль повара – я соглашусь не раздумывая. Про Боманца, правда, мы выезжали на съемки, и я там готовил. Правда, в Курганье было не до того, варил какие-то сосиски.

Про женщин, мужчин и разные времена

Рыжий Сакс В готовке для мужчины главное – чтобы было для кого.
Есть люди, которые могут готовить просто так, для себя. Вот кто действительно кулинар, так это Ратимир. Он правда может готовить просто так, для себя.
Но вообще у женщин и мужчин в этом плане мотивация разная.
Сейчас на рынке много полезных продуктов, которые женщина может покупать и ничего не готовить. Разные йогурты, например. Мужчина не будет есть молочности и кашки, но ему готовить просто лень, и он будет есть всякие полуфабрикаты.
Дженни Сейчас в магазинах много есть такого, типа, “еда мужская одна штука”.
Рыжий Сакс Наличие этого всего отучает готовить.
Помимо всего прочего, я знаю много женщин, которые готовят для себя, и одного такого мужчину. А, еще Борисыч – тоже мужчина, который готовит для себя сам. Ежедневные трансакции с едой у женщин, видимо, настолько в крови… Но есть и много женщин, которые вообще не умеют готовить. 30 лет назад такого не могло бы быть.
Существовало мнение когда-то про то, что скоро никто не будет готовить дома, все будут питаться в общественных столовых. Но это как-то прошло.
А теперь в обществе снова все больше утверждается, что тратить на готовку время – бессмысленный его перевод. Еще есть такое мнение – зачем я буду готовить, если я все равно готовить не умею? Буду есть в кабаках или полуфабрикаты. (На самом деле, качество полуфабрикатов в последнее время сильно выросло.)
Я же однажды поймал себя на мысли, что все полуфабрикаты – одного вкуса. Одинаковые на вкус. Когда готовишь, придаешь тот вкус, который тебе нравится. А тут, если купить равиоли по цене самолета и другие, которые, типа, приготовлены по другому рецепту, – вкус все равно одинаковый.

Что такое умение готовить?

Рыжий Сакс Умение производить действия с первичными продуктами. Сварить сосиски – это не умение готовить, а вот умение жарить яичницу – уже умение готовить.
Вообще тут все сложно. У великих поваров на этот счет было разное мнение. Я придерживаюсь своего. Можно уметь пожарить мясо, потушить овощи, сварить суп, можно уметь все это вместе. Но я считаю, что можно сказать, что умеешь готовить, если умеешь печь. Самый сложный процесс, требующий чутья. С этой точки зрения я считаю, что не умею готовить, и это не золушение.
Дженни С этой точки зрения мы являемся одним идеальным поваром.
Рыжий Сакс А вот кстати. Почти все наши мамы умеют печь, а мы уже нет. Я, например, не умею печь блины.
С готовкой есть еще такая вещь, как с боевыми искусствами и со многим другим. Регулярность. Регулярная практика. Считаю, что поэтому я сейчас нахожусь в невыгодном положении. Я сейчас готовлю нерегулярно, в среднем раз-два в неделю, поэтому нет времени на эксперименты.
Дженни Мы знакомы близко более 2 лет. И всякий раз Рыжий готовит мясо по-новому.
Рыжий Сакс Искусство приготовления пищи – это искусство нюанса. Базовых операций всего 7: тушить, варить, печь, на пару, 3 вида жарки. (Собственно, жарка, пряжение, жарение на листе или сковородке с небольшим количеством масла или без масла)

О планах, мечтах и достижениях

Рыжий Сакс Например, давно мечтал приготовить хагис. (Николя, кстати, тоже.) Это шотландское народное блюдо, воспетое Бернсом. Бараний желудок с гречкой.

Для приготовления требуются бараний желудок, гречневая каша, субпродукты (грубо говоря, потроха). Потроха рубятся, запихиваются в желудок, он зашивается, и все это печется. Мы думали объединиться как-нибудь и приготовить это с Николя.

Еще я близок к тому, чтобы приготовить правильную утку по-пекински. Но утка по-пекински – достаточно многодельный продукт. Нужно для этого найти много времени.

Понятно, что готовка вообще – долгий процесс, надо для такого выделить примерно 5 часов.
Блюдо, которым горжусь? Ну, например, однажды я приготовил курицу по-бургундски и даже показал ее Борисычу.

Кстати, о кулинарии и ролевых играх. Интересно пробовать исторические рецепты. Ту же курицу по-бургундски светлейший князь М. Кутузов ел в утро Бородинской битвы. Готовится она следующим образом. Берется курица, потрошится (аккуратно, чтобы не было дырок). Берутся грецкие и миндальные орехи, дробятся. Курага нарезается на кусочки (можно добавить изюм). Чернослив без косточек. Петрушка, укроп, сельдерей – все свежее. Из этого всего приготовляется масса. Соль, перец. Все это плотно набивается в курицу. Курица натирается шафраном, устье закалывается шпажками. После этого курицу надо положить в ровную кастрюлю и залить красным сухим вином от трети до половины. Все это закрывается крышкой и тушится от часа до полутора.
Еще очень хочу приготовить блюда из еврейской кухни – карпа и настоящий цимес.

О начале творческого пути

Рыжий Сакс Мама научила базовым блюдам мужской кулинарии (яйца пожарить, куриный бульон сварить). Активный интерес к кулинарии возник от чтения кулинарных книг. Помню, была книга графини Малаховец, старая, с ятями. Еще было несколько клевых советских кулинарных книг. “Приятного аппетита”, “Кулинарный путеводитель по разным странам”. Пробовал что-то сам готовить. Потом началась самостоятельная жизнь.

Я все-таки историк, и мне всегда было интересно. Есть такие книжки типа лайвхистори, где описывается, как жили. Мне всегда безумно нравилось это читать, в частности о тогдашних блюдах.
Первое самостоятельное было – я сам замариновал и пожарил шашлык. (Мне было тогда лет 15-16.) Надо сказать, у мамы были три брата, все они очень любили шашлык, так что было у кого спросить.
Собственно, история настоящей кулинарии началась с Дней Рождения. Всегда казалось, что готовка – это так муторно, и долго, все эти салатики… Лучше приготовить что-нибудь одно, но много.

Не помню, на какой из Дней Рождения впервые применил этот метод – то ли в 91, то ли в 92 году. Новый День Рождения – новое блюдо. А потом как-то…

Начало готовки примерно совпало с началом игровой карьеры (около 92 года).

Про пристрастия и разные мировые кухни

Рыжий Сакс Что касается суши, я традиционалист. Нравится есть и готовить традиционные рецепты. Но хотелось бы попробовать два нетрадиционных вида суши: прессованные и рассыпные.
Или вот еще есть суши “глициния”. Многодельная штука. Без начинки. Вместо начинки рис смешивается с яйцом и со специально обжаренным лососем. Получаются суши двух цветов – их выкладывают в виде цветка глицинии.

Вообще японская еда, пожалуй, самая эстетичная.
Мне всегда хотелось научиться готовить японскую еду. Сначала было не из чего, потом не было источников. Но когда все появилось, тогда и начал – примерно с 2000 г. я готовлю суши.
Могу готовить почти весь набор японских супов, от мисо (жиденького) до набэ (густая похлебка). Японский омлет, жареный рис… Никогда не задумывался над сладкими супами. Сладкие суши не пробовал, считаю, что это нонсенс.

В японской кухне изначально не существует понятие десерта. Сладкое – аперитив перед чаем. Для детей или при проведении ритуалов.

Не очень люблю и не умею готовить салаты. Но если нужно, конечно, приготовлю салат.
Какие кухни еще нравятся? Китайская кухня, английская кухня. Вольтер говорил: “Англия – ужасная страна. Там сорок сект и всего 4 соуса”.

Еще есть интерес разобраться с испанской кухней.

Очень люблю узбекскую кухню и очень хочу научиться готовить, но пока практически не умею.

Больше люблю готовить и есть мясо. К рыбе странное отношение, побаиваюсь готовить по классическим европейским рецептам, потому что очень хорошо готовила рыбу мама.
Классическое из детства – блинчики с мясом, курица под прессом, курица в бутылке.

Почему готовить здорово?

Есть масса всего.
Во-первых, потому что очень здорово угощать.
Во-вторых, потому что если приложить усилия и старания, можно устроить праздник в любой момент и приготовить что-то клевое и необычное.
Это искусство, которым может овладеть каждый. Если научиться готовить на базовом уровне, то уже можно фантазировать.

Открой нашим читателям какой-нибудь свой секрет?

Секрет? Ну вот ты брала у меня интервью как у великого кулинара, а приготовили-то в это время все Дженни с Тальей. Вот, пожалуй, мой главный секрет.

***

Рыжий Сакс очень просил написать, что за время подготовки этого материала ни один мир не стал лучше. Уважая болезненное внимание нашего героя к вопросу делания мира лучше, мы выполняем его просьбу.

Мужскую кулинарию исследовала Сеата

 

Кстати

Говядина под майонезом (из коллекции рецептов Ратимира)

Для приготовления нам нужны:
1. довольно толстые (1 см и больше в толщину) куски хорошей говядины
2. Лук репчатый
3. Чернослив
4. Маслины без косточек
5. Майонез
6. Соль
7. Фольга пищевая.
8. Уксус столовый (яблочный, винный - не важно)

Сначала готовим маринад. На 1 стакан (200 мл.) воды наливаем столовую ложку уксуса, солим.
Мясо слегка отбиваем, закладываем в маринад. Поверх мяса туда же отправляется лук, нарезанный кольцами.
Ждем час.
За это время нарезаем кусочками чернослив, ставим греться духовку. Температура запекания 180-200°. На противень выкладываем фольгу таким образом, чтобы потом можно было накрыть все второй половиной листа.
Вынимаем мясо из маринада, протыкаем куски ножом. В ранки вставляем кусочки чернослива. Солим. Выкладываем на фольгу, прижимая куски плотнее друг к другу.
Режем маслины (я резал кружочками), режем лук, перемешиваем, смесью накрываем куски мяса. Все заливаем майонезом.
Накрываем второй половиной листа, закатываем уголки - упаковка, как учит Похлебкин, должна быть герметичной. А швы - достаточно плотными, чтобы образующиеся в мясе пары не прорвались наружу.
Все ставим в духовку и оставляем тушиться 35-45 минут.

Подавать горячим! :)
Приятного аппетита!

(c)

   

Творческий Клуб "Золотые Леса"