Гвардия

Из жизни настоящих мужчин :)

Строй

Гуртом и батьку бить легче.
Русская народная пословица

Армия баранов под предводительством льва сильнее
армии львов под предводительством барана.
Афоризм неизв. автора


Данная статья обращена в первую очередь к тем из вас, для кого тренировки по фехтованию стали регулярным времяпрепровождением, а стук мечей и шняг – одной из самых любимых мелодий.

Близится Новый год, и вот уже и пройден курс молодого бойца. Скоро будет нужно, как при поступлении в институт, закончив общую для всех школу, выбрать «факультет», соответствующий своим интересам. Наш клуб предлагает разные виды тренировок: щит-меч, меч-меч, алебарда, а для особо желающих - даже такую экзотику, как два меча и двуручный меч.

И, конечно, обязательно будет особый вид тренировок – строевые. Чем данный вид отличается от всех остальных? Прежде всего тем, что навыки, которые вы приобретёте в процессе этих тренировок, потребуются там, где с оружием в руках вам придётся биться бок о бок со своими товарищами, на манёврах ли, на играх или на фестивалях, и где от вашей подготовки будет зависеть не только ваша личная победа, но и общее дело.

Многие люди говорят: «Я хорошо фехтую, и, если что, смогу подраться на игре или на манёврах. Зачем мне эти странные и скучные занятия с арматурой и дубьём?» Однако групповой бой протекает по своим, очень интересным и нетривиальным законам, сильно отличающимся от законов индивидуального договорного поединка. И главное в нем то, что личная храбрость и целеустремлённость, в сочетании с готовностью помочь товарищу и воинской дисциплиной, способны победить ЛЮБОЕ фехтовальное мастерство. И только в групповом бое можно, помимо упоения сражением, получить опыт решения головоломных тактических задач, необходимый для победы. Никакой турнирный поединок, где победа засчитывается судьями и зависит от множества субъективных факторов, не принесёт таких чувств, как сражение, где твоя победа отделена от поражения только силой воли, яростью натиска, способностью в одиночку напасть на многих, прикрывая своих, и устремлённостью к выигрышу.

Греки первыми догадались сражаться не хаотичной толпой, а организованным построением. Их фаланга представляла собой примитивный квадрат копейщиков, в котором задние ряды были вооружены более длинными копьями, чем передние. Несмотря на примитивизм, это построение принесло грекам многие победы. Однако нередко примитивизм же и приводил к поражению: при маневрировании по полю битвы фаланга часто смешивалась, а драться фаланговыми копьями в одиночку было практически невозможно.

Римляне многое переняли у греков не только в области культуры, но и из их военного дела. Во времена легионов построение пехоты достигло своего расцвета. Рассказывать об этом можно бесконечно. Поэтому ограничусь лишь тем, что даже во времена позднего средневековья такие авторы, как Макиавелли, видели в римском легионе образец для организации современных им армий.

С падением Рима бесценный опыт был утрачен, а вместе с ним утратила своё значение на поле боя и пехота как таковая. Средневековые войны прошли под знаком рыцарства, боярской и монгольской конницы, мамелюков и так далее. И хотя нередко хорошо организованное пешее построение одерживало верх над конницей, это не стало правилом.

Лишь с появлением пушек и огнестрельного оружия, сделавших дворянскую конницу неэффективной, на своё законное место на арене битв и сражений возвратилась пехота. Наибольшего расцвета многоуровневое построение достигло в Швейцарии и Германии, их армии стали законными наследниками и продолжателями римского легиона, но... было уже поздно.

Совершенствование огнестрельного оружия и артилерии сделало своё дело – война начала медленно дрейфовать к современному виду. Для пехоты стало главным умение быстро и скрытно маневрировать, вести плотный огонь, а вовсе не стоять плечом к плечу, защищая жизнь товарища.

Сейчас же у вас есть уникальная возможность в рамках движения ролевых игр и исторической реконструкции очутиться на средневековом или вовсе мифическом поле боя, закалить характер, отточить волю и навсегда расправиться со своими страхами. Ибо чего бояться тому, кто с головой окунулся в водоворот стали и вышел победителем?

Келакрис

   

Творческий Клуб "Золотые Леса"